1,054
VIEWS
0
COMMENTS
 
SHARES
About this iReport
  • Not verified by CNN

  • Click to view Miguelmpaans's profile
    Posted August 3, 2015 by
    Miguelmpaans
    Location
    Washington
    Assignment
    Assignment
    This iReport is part of an assignment:
    Directo USA

    More from Miguelmpaans

    Fallado el Premio Mundial Excelencia Literaria MP Literary Edition, USA (Parte I)

     
    El Jurado Calificador del I Certamen Mundial Excelencia Liteararia MP Literary Edition, ha determinado por unanimidad como ganador absoluto al mexicano Omar Walter Jimeno P. Pedroza Haman, por el aforismo que canta a la vida, revalidándola aún bajo las mayores desventuras “Aún en las peores condiciones, afortunado es el que vive su propia vida”.
    También, el Honorable Jurado ha determinado otorgar al escritor y finalista estadounidense Francisco de Varona Hidalgo, una Mención Extraordinaria por el poema titulado “Si tú supieras”, justificado en la belleza cristalina de su lírica intimista que hace aflorar la emoción a los ojos, motivos análogos que distinguen a la poetisa finalista argentina María del Carmen Manetti con senda Mención Extraordinaria del Jurado por su poema titulado “Entré en Abril...”

    De todas las obras presentadas al Certamen has sido aceptadas a concurso 2.741 postulaciones procedentes de los cuatro puntos cardinales: Alemania, Argentina, Brasil, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, España, Francia, Honduras,, Israel, Italia, Malta, México, Nicaragua, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Serbia, Singapur, Suecia, Uruguay, U.S.A. y Venezuela. Del total se desprende la siguiente lista de finalistas:

    ALEMANIA: Jairo Compostela Paramio, Pablo López Tato, Pilar Trujillo Silva.

    ARGENTINA: Juan Zamora, Vilma Di Doménico Rosato, Héctor Ramón Romero, Alicia Vincenzini, Pablo Boffelli, Marcelo Gobbo, Sonia Analía Sayas, Raúl Oscar Ifrán, Liliana Noemí Bardessono, Ana Aurora Soto, Jorge Omar Hermiaga, Darío Alfredo Villalba, Marcos Cohen, Pablo W Gungolo, Iwamura Carrazana Miyuki Jenny, Anselmo Miguel Molinas, José Antenor Nieva, Ahumada Omar Darío, Mónica Ernestina González, Sergio Gustavo Núñez, Mario Rucavado Rojas, Silverio Fortunato Moreyra, Mariana Ducros, Eve Gauna Piragine, Luciano Iván Lell, Alicia Beatriz Vittorio, Matías Raul Cárdenas, Juan Pablo Goñi Capurro, María Belén Cañas, Mar Nieto, María Del Carmen Manetti, Raquel Graciela Fernández, Susana Beatriz Moyano, Damián Jerónimo Andreñuk, Manuela Cesaratto, María Cecilia Alexander, Gabriela Robledo Achával, Alicia Leonor Orlando, María Silvia Belot, Luis Alberto Haro Durán, Adriana Mónica Ferrari y Brayotta, Raúl J Figueroa, Inés Barrera, Santiago Ernesto Müller, Silvia Claudia Rivas, Javier Claudio Giordano, Hugo Hector Morel, José Hérctor Sanjuas, Román Ksybala, Fernando Azamor, Shirly Catz, Miguel Angel Montoya Jamed, Juan Herminio García Zeballos, Julia María del Rosario Fernández, Elida Leonor Argüelles, María de las Mercedes Hauviller, Gabriel Eduardo Fiorentino, Tito Alejandro Bustos Harm, Nélida María Ermili, Benito Bolívar, Margarita Dimartino de Paoli, Enrique Borst, Héctor José Sanjuás, Silvia Pailhé, Matías Ygielka Rimbaud, Sandra María Palacios, Ignacio Díaz, Irene Hume, Lucy Carol Miralles, Luis Gustavo Gotfryd, Gustavo Eduardo Green, Camilo Ernesto Heller, Analía Verónica Bustamante, Roberto Attias, Patricia Odriozola, J. Daniel Valdés Molins, Horacio Godoy, Ailen Meisen, Juan José de Guzmán, José Antonio García González, María Inés López Fabre, Gabriel Eduardo Fiorentino, Jorge Alberto Silva, Pablo Francisco Alonso de Armiño, Marcelo Horacio Galbán, Alicia Machado, Alejandro P Destuet, Lucrecia Irene Ingignolli, José Luis Carranza, Nicolás Coria Nogueira, Clara Gonorowsky, Daniel González Rebolledo, Paola Andrea Rinetti, Claudia Elsa Costanzi, Jimena Santángelo, Graciela Liliana Vico, Carina Italia Manassero, JoAndré Didier, Argentina.rge Flasterszten, Carlos Enrique Blanco, Susana Angélica Orden, Carmen Beatriz Cerminara, Ricardo Raul Biglieri, Víctor Hugo Salas Dapino, Ricardo Giraldez, Yolanda López Ferrari, Milena Evelin Cabrera, Graciela Burrueco Mansilla, María Carmen Pellegrino, Graciela Mónica Druetta, María Cristina Noguera, Fernanda Rodríguez Briz, Cristina Lucía Carolo, Lara García Costanzo, Mariel Pardo, Marta Cristina Fusté Padrós, Alberto Kabat Campaña, Federico Leto, Mariano Contrera, Cecilia De Vecchi, Daniel Natalio Gatter, María Cristina Martínez, Néstor Quadri, Jairo Sebastián Zanetti, Ileana Andrea Gómez Gavinoser.

    BRASIL: Sandra Lorena Flórez Guzmán.

    BOLIVIA: Edith Cristina Montaño Mamani, Daniel Alvaro Paz Velez, Yury Vargas Flores.

    CANADÁ: Cecilia E. Zevallos Petroni, Lola Borges Blázquez.

    CHILE: Felipe Andrés Rodríguez Latorre, Aldo Patricio Jara Reyes, David Alejandro Inostroza Alvarez, Drago Yurac, Miguel Errázuriz, Ana María Gallo, Felipe Valdivia Medina, Omar Arévalo Merino, Mireya Torres, Augusto Sanhueza Vergara, Pepe Pelayo, Eduardo Patricio Bustamante Fernández, Lorena Hormazábal Carrasco, Isabel Herenández, Rodrigo Torres Quezada, Gustavo Leyton Herrera, Rodrigo Jara Reyes, Alexandra del Carmen Castillo Quiroga, Armando Aravena Arellano, Doris Patricia Ubiergo Staub, Virginia Vidal, Paola Dueville Abujatum.

    COLOMBIA: Hernán Grísales, Eduardo Rafael Berdugo Cuentas, Luis Carlos Domínguez Prada, Ricardo Adolfo Torres García, Mónica Ceballos Campuzano, Jairo Manuel Sánchez Hoyos, Oscar Torres Rojas, Byron Luis Vacca Pertuz, Maria Posada, Alejandra Lerma García, Edwin Danian Uribe Mora, María Clemencia Botero Yali, Samantha Moreno Jiménez, Andrea Halaby Fernández, Jorge Luis Álvarez Echeverri, Estéfano R. Luján, Emigdio Ariza Barrera, Carlos David Rodríguez Altamar, Aurora Olano de Sarmiento, Octavio Pineda, Daniel Castro Daza, Camilo Andrés Molina Saldarriaga, Jorge Miranda Zabaleta, Carlos camilo Torres, Daniel Alejandro Páez Acevedo , Valentina Duque Vargas, Andrés Fernando Castaño, David Christian Sebastián Prieto Varela, Jeison Leandro Bolaños, Jorge Alberto Dávila González, Daniel Alejandro Avendaño Osorio, Antonio Ramos Maldonado, Amílcar Bernal Calderón, Lisardo Suárez Esporas, Luis Javier Herrera Rincón, Pedro Nel Niño Mogollón, Carlos Alberto Pelaez Quiceno, José Aristóbulo Ramírez Barrero, Julio César Medrano Pérez.

    COSTA RICA: Julio Segura Méndez, Margarita Guido Masís, Flor del Carmen Rodríguez Segura.

    CUBA: Sacramento José Acebo Hidalgo, Mónica Baró Sánchez, José Acevo Sarmiento Hidalgo, Delsa lópez Lorenzo, Armando Soler Hernández, Crecencio Blanco Páez, María Cristina Martínez Herrera, Frank Correa, Pedro Luis Gutiérrez López, Pablo Manuel Guerra Marí, Tamara Méndez Balbuena, José Eusebio Pérez Moya, Alexander Besú Guevara, Hebert Poll Gutiérrez, Maikel Iglesias Rodríguez, Guillermo Echevarría Cabrera, Luis Enrique Jerez Domínguez, Michel García Fraga, Lázaro Núñez Cárdenas, Roly Avalos Díaz, Alian Cárdenas González, Racso Pérez Morejón, Serguei Martínez Castillo, Luis Javier Pérez Rivera, Sandra Lidia Paz del Rosario, Delsa López Lorenzo, Miguel Crispín Sotomayor, Yohanix López García, Maritza Pardo Hernández, Ana Ivis Juan Espinosa, Geovannys Manso Sendán, Joel Garnier Méndez, Anabel Vera Suárez, Angel Omelio George Varela, Mairell Naranjo Orozco, Zenia Calzadilla Velázquez, Rodolfo Alpízar Castillo, Raydel Comas Rodríguez.

    ECUADOR: Ailene Villalonga Almeida, María Augusta Albuja Aguilar, Stalin Rivera Flores.

    EL SALVADOR: Alberto Alexander Jirón Flamenco, José Luis Valle, Claudia Marlene Rivera Navarrete Alberto José Pocasangre Velasco.

    ESPAÑA: Miguel Ángel Alonso Arvelo, José Ramón Serrano Jiménez, Raquel Muñoz Gálvez, Marc Colell Enrich, Carmen Barrios Rull, Juan Manuel Seco del Cacho, Fabio Rosa, Antonio Tomás Moriel Fernández, Pablo Montañana Pomares, Edin Moric Kinkel, José Manuel García González, Eduardo Sandoval Arnaldos, Manuel Senra, Sandra Monteverde Ghuisolfi, Damián Nicolás López Dallara, Mª Paz Plaza Santamaría, María Denis Valle, Álvaro Adrián Perdigón Delgado, Ignacio Ortiz Claver, Víctor Martín Iglesias, Laura Castro Portillo, José Ángel García Caballero, Rafael Castillo Morales, Mª Isabel García Uría, Álvaro Ruiz Santaella, Natalia Royo Iturrate, Diana Rodrigo Ruiz, María Estrada Galmés,
    Add your Story Add your Story